office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Apple против Федеральной таможенной службы

В конце января в газете «Коммерсантъ» появилась новость о том, что ФТС приравняла «умные» часы от Apple, Samsung, LG и Sony к обычным наручным часам. Apple позиционировала свои «умные часы» Apple Watch как беспроводное устройство для приема и передачи данных. Как известно, такие гаджеты не облагаются пошлиной.

Обложение Apple Watch пошлиной в соответствии с решением таможенников привело к росту цен на «умные» часы на 15%. Через несколько недель после этого сообщения в Арбитражный суд Москвы были поданы два иска от компании Apple против Центрального таможенного управления ФТС. Также в Арбитражный суд Московской области поступило заявление «о признании решений и действий (бездействий) незаконными». Содержание исковых заявлений неизвестно.

Заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева после описанных событий получила письмо от Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в котором говорится о негативном отражении этой ситуации на репутации таможенной службы России.
ФТС иски не признала и попросила Евразийскую экономическую комиссию решить вопрос о классификации «умных» часов.

Cписок новостей