office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Крупные импортеры алкогольной продукции планируют поднятие цен в связи с падением курса рубля

Многие крупные компании, занимающиеся поставкой в Россию импортного алкоголя, заявили о намерении повысить цены на свою продукцию. Повышение планируется на 15-25% . Некоторые импортеры пока не утвердились в этом намерении, но не отрицают такой вариант развития событий.

Максим Каширин, президент виноторговой компании «Simple», рассказал, что в его компании отпускные цены поднимутся в среднем на 12-15%. Это объясняется девальвацией рубля. Основную часть продукции «Simple» закупает в Европе, поэтому рост евро по отношению к рублю негативно сказался на выручке компании. Действующие цены рассчитывались специалистами компании исходя из старого курса, а в настоящее время евро «вырос» почти на 10 рублей.

Клиенты и партнеры «Simple» уже уведомлены о предстоящем повышении, но пока не официально, так как формирование новых цен еще не завершено. Представители другого крупного импортера вина, компании «Моро», заявили, что их цены также повысятся, но больше, чем в «Simple». В «Моро» планируют повышение на 20-25%. Маркетологи компании ориентируются на стоимость евро в 80 руб.

Менеджеры некоторых продуктовых ритейлеров подтверждают факт получения предупреждения о повышении цен от поставщиков импортного алкоголя. Однако генеральный директор сети магазинов «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев сообщил, что пока не получил никаких уведомлений от импортеров, но компания готова к ним.

Специалисты посчитали, что в розничных торговых точках рост цен может составить до 30%, конкретная цифра будет зависеть от того, поставляется ли алкоголь в магазины напрямую или через посредников.

Другие компании-импортеры пока не делали заявлений об удорожании алкогольной продукции. В фирме «Синергия» этот вопрос стоит на обсуждении, а в виноторговом холдинге МБГ сообщили, что цены будут оставаться на прежнем уровне, сколько это будет возможно. Представители компании «Лудинг» рассматривают возможность повышения цен перед сезоном активных продаж.

Cписок новостей