office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Снижение объемов продаж на авторынке РФ: пессимистичные прогнозы АЕБ

В 2014 году Ассоциация европейского бизнеса зафиксировала существенный спад автопродаж на российском рынке. За год объемы сократились на 10 %. Еще более неутешительную ситуацию пророчат эксперты АЕБ на 2015 год. По их мнению, объемы продаж автомобилей снизятся на 24 %. Если взять предыдущие годы, то подобные прогнозы были скорее консервативными и весьма осторожными, нежели точными, а темпы роста автомобильной индустрии существенно превышали ожидаемые.

В текущих условиях неопределенности строить какие-либо прогнозы достаточно трудно, если не бессмысленно. Однако с пессимистичными прогнозами АЕБ аналитики согласны. Более того, они пророчат еще больший спад – на уровне 30 %. Вместе с тем в Минпромторге надеются на лучшее и ориентируются на снижение автопроизводства в рамках 10 %.

Примерно такие же прогнозы дает глава дилерского центра Rolls-Royce Вагиф Бикулов. По его мнению, массовый сегмент потеряет 8–15 %. Бу Андерссон (президент АвтоВАЗа) счел бессмысленным прогнозирование в текущих условиях, однако отметил, что при падении объемов до критической отметки 1,7 млн машин в год отрасль столкнется с серьезными проблемами.

Насколько разными ни были бы прогнозы экспертов, аналитиков, финансистов и бизнесменов, все осознают тот факт, что спад неизбежен, а для осуществления наиболее оптимистичных прогнозов необходимы улучшение экономической ситуации, снижение кредитной ставки и укрепление рубля.

Cписок новостей