office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Стоимостные и временные затраты государств ТС на экспорт превышают показатели ЕС в 2 раза

Сравнение стран-членов Европейского Союза и Таможенного союза по такому показателю, как "Международная торговля" согласно рейтингу "Ведение бизнеса 2015" (стоимостные и временные затраты на экспорт) подтверждает, что число документов, которые нужно заполнять автоперевозчику для экспорта в Белоруссии, РФ и Казахстане насчитывает соответственно 8, 9 и 10.

Вышеприведенные данные сообщил Николай Боровой, который является председателем БАМАП (Белорусская Ассоциация международных автомобильных перевозчиков). Для сравнения в соседних Латвии, Польше и Литве необходимо заполнять всего 4-5 документов. В Белоруссии стоимость экспорта стандартного контейнера составляет $1,460 тыс., в Казахстане – 5, 285 тыс. долларов, в РФ –$ 2, 705 тыс.

Николай Боровой сравнил данный показатель стран ТС с соседними странами из Евросоюза. Там он существенно ниже, например, в Литве – 750 долларов, Польше – $1,050 тыс., Латвии – не свыше 600 долларов.

Также он подчеркнул, что либерализация транспортных услуг лишь на 1% даст рост производительности компаний на 0,6%. Председателем БАМАП уверен, что существующая в сфере международных автоперевозок на просторах Евразии разрешительная практика - это классический барьер по доступу к рынку перевозок и сдерживающий фактор на пути передвижения товаров.

Cписок новостей