office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Параллельный импорт. Что нас ждет?

В правительстве российской Федерации разрабатывается комплекс мер, направленных на легализацию ввоза брендированной продукции без согласия на то действующих правообладателей товарных знаков. Подобная практика, по словам бизнес-сообщества, поспособствует росту ввоза контрафактной продукции, снижению рентабельности российских производств и непоступлению в бюджет страны налоговых отчислений. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) придерживается альтернативной позиции: в результате легализации параллельного имп орта необоснованные ограничения свободной конкуренции будут сняты, что в конечном счете скажется на уровне цен и повышению доступности отдельных товарных групп для населения страны.
ФАС приводит статистику о том, что в Российской Федерации цены на товары из Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности в среднем на 25% выше, чем в странах правообладателей товарных знаков.

Имеется, однако, и обратная сторона медали. Обсуждаемые меры, по мнению представителей локализованных производств и официальных дилеров, приведут к росту контрафа ктной продукции и как следствие имиджевым потерям для владельцев товарных марок. Поэтому Ассоциация производителей и продавцов бытовой техники, Ассоциация компаний интернет-торговли ( АКИТ), Ассоциация европейского бизнеса, опасаясь возможных результатов легализации, выступили с обращением на имя премьера Медведева Д.А., в котором просят не допус кать легализация параллельного импорта.
По словам участников рабочей группы по этому вопросу из профильных ведомств, сейчас прорабатывается возможность частичного разрешения параллельного импорта в отдельных секторах экономики и с учетом вступления России в ВТО. Противников же вв

Cписок новостей