office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

ВТО встретит Москву исками

Официальное вступление России в ВТО намечено на первое сентября. В связи с этим эксперты говорят о получении исков и претензий от наших иностранных торговых партнеров. По словам главы Минэкономразвития Андрея Белоусова основные проблемы стоит ждать от США и Европы, хотя не исключено, что список дополнится и другими недовольными.

«Как мы знаем, уже сегодня многие наши торговые партнеры, готовясь к ратификации нашего соглашения, начали параллельно готовить претензии и иски к российской стороне», – предупредил вчера Белоусов членов правительства.

По мнению главы министерства, получение этих претензий станет одним из наиболее серьезных рисков присоединения России к ВТО, и к этому нужно готовиться заранее.

Наиболее вероятны претензии ЕС, которые будут касаться остающихся нетарифных ограничений на импорт товаров из ЕС. США, в свою очередь, могут оспорить российские претензии к высоким пошлинам на импорт продукции российских металлургов.

Все эти вопросы будут рассматриваться комиссией ВТО, При этом часто эта самая комиссия принимает решения и в пользу невлиятельных стран, если их права как члена ВТО нарушаются «большими странами» – например, США. Но сказать, как будет развиваться ситуация в отношении РФ, пока сложно.

По материалам «Независимой газеты».

Cписок новостей