office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Заместитель министра финансов о снижении зависимости России от импорта при увеличении пенсионного возраста

Социальная сфера - важнейший приоритет в деятельности любого государства. Тема пенсионной реформы - наиболее часто обсуждаемая и крайне деликатная. Ведь пенсионеров в России порядка 40-50 миллионов. Вопрос о повышении пенсионного возраста неоднократно поднимался правительством. Причин для этого много - повышение уровня и качества жизни, увеличение средней её продолжительности. Одновременно с этим поступления в государственный пенсионный фонд не столь быстро растут. Экономика не справляется.

Заместитель министра финансов поведал, что увеличение пенсионного возраста приведёт к очень большому снижению зависимости России от импорта. Однако, не указал каким образом это произойдёт, и за счёт чего. Это было сказано на экономическом Гайдаровском форуме. Напомним, что недавно Россия ввела ряд санкций на импорт товаров из стран, поддерживающих санкции ЕС к ней.

Министерство финансов уже обсуждало тему пенсионного возраста в том году. Однако до сегодняшнего дня этот щекотливый вопрос так и остался не решённым и зависшем в воздухе.

Пенсионная реформа затронет самые незащищённые и малоимущие слои населения, а это может привести к социальному недовольству, протестным настроениям и забастовкам. Что в последствии скажется ещё негативнее на экономике. Проблема не решится, а последствия могут быть катастрофическими.

Cписок новостей