office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Запрет на импорт: потери бюджета

Импортозамещение ведет к потерям бюджета, что болезненно сказывается на экономике в кризис. Поэтому было решено сделать запрет временным. Однако лоббисты продолжают защищать производства с малой конкурентной способностью, которые не спасло даже падение рубля. На данный момент ограничение распространяется на 420 типов товаров, из-за чего цены на госзакупки увеличились на 40%. В прошлом году на импортозамещение и госзакупки было потрачено 750 миллиардов рублей. Из-за этого потери бюджета могли составить на закупках 300 миллиардов. Но даже если данная цифра преувеличена, то в любом случае потери являются внушительными и ощутимыми.

Необходимо напомнить, что в начале прошлого года руководство страны утвердило перечень медикаментов и изделий, на которые было решено сократить госзакупки. Речь идет обо всех импортных медицинских препаратов и оборудования, но только если эти товары не произведены в Казахстане, Белоруссии, Армении или, естественно, в России. Это практически 60 позиций, в том числе, определенные импланты, кровезаменители, комплексы для рентгена, томографы, анализаторы, салфетки, спецодежда, шприцы, инструменты и так далее.

О последствиях говорили неоднократно, начиная с середины 2014 года, когда Минпромторг предлагал ограничить закупки импортных медицинских изделий. Конфликт со странами Европы для лоббистов стал отличным поводом начать действовать. В списки товаров иногда содержится всего один отечественный товар, что было сказано в 2014 году международной ассоциацией производителей. При отсутствии конкуренции и выбора повышаются цены, а качество падает. Ограничение рынка сбыта может негативно сказаться на всех ограниченных товарах и ценах на них, что очень важно учитывать. В любом случае ограничение конкуренции при государственных закупках просто недопустимо.

Несмотря на это Минпромторг посчитал, что перечень санкционных товаров неполный и его необходимо дополнять, добавив еще около ста позиций: инкубаторы для новорожденных, передвижные рентгены, аппараты УЗИ, дефибрилляторы, протезы, презервативы, антисептические и перевязочные материалы, ходунки, аппараты вентиляции легких и тому подобное. При этом Минэкономразвития не имеет каких-либо претензий относительно списка. Там считают, что если вводить ограничения на подобные закупки, достаточно иметь в стране всего лишь пять активных поставщиков, а объемы их производства должны перекрывать потребности в той или иной продукции.

Кроме того, кабинет министров страны ввел ограничения относительно государственных закупок товаров машиностроения иностранного производства. В этом случае ограничения коснулись снегоочистителей, автомобилей пожарной службы, медицинской помощи, общественного транспорта (трамвайных вагонов, автобусов и троллейбусов), спецтехники (гусеничных тракторов и автокранов) и так далее. Это было очередное дополнение к уже функционирующему режиму, предполагающему 15% преимущество в цене по сравнению с продукцией импортного производства. Необходимо оговориться, что без использования административных ограничений иностранная продукция заметно проигрывала отечественной в стоимости, что связано с девальвацией рубля. Несмотря на это, российские компании полностью уверены, что только особого ценового преимущества, к большому сожалению, недостаточно.

Чтобы качественно развивать экономику страны, конкуренцию нельзя ограничивать. Она должна продуманно и тщательно регулироваться. В основе этого регулирования устанавливаются оговоренные принципы, чтобы можно было создавать равные условия для иностранных и отечественных партнеров, благоприятные условия для производителей, отраслей, которые находятся в приоритете и требуют развития. Например, для каждой страны очень важно иметь собственное авиастроение. Это отрасль, которую необходимо постоянно поддерживать и при этом ограничивать импорт иностранных самолетов, особенно пассажирских.

Здесь правительству стоит поработать особенно тщательно, чтобы отрасль развивалась. Не стоит забывать и о защите области производства различных продуктов питания. Бесполезная война с повышением цен, которую сейчас ведет Минэкономразвития, ведет только к увеличению бедности, о чем говорят многие предприниматели. Государство передает рынок иностранным компаниям. Да, иногда это может понизить цену, только ненадолго и совсем немного. Однако при этом появляются отечественные производители.

Как ни странно, к существующему запрету поставок в Россию импорта адаптировались даже сами иностранцы. Начиная с декабря прошлого года, российские и иностранные фармацевтические компании, которые производят лекарства и имеют производственные мощности в нашей стране, получили специальные преференции при муниципальных и государственных закупках. На протяжении этого года импортные препараты, которые были упакованы в странах ЕАЭС и России, также будут иметь подобную преференцию.

При этом специалисты в очередной раз утверждают, что сокращение участников проводимых государством аукционов может привести к очередному росту цен на фармрынке, что связано с системой гос. регистрации максимальных цен. К тому же цены на новых аукционах обязательно формируются с учетом уровня проведенных ранее торгов. Это может означать, что правительство направляет иностранных производителей на локализацию собственных продуктов, что положительно способствует развитию конкуренции.

Cписок новостей