office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Эксперты ООН: Россия имеет достаточный потенциал для преодоления экономических потрясений

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты ООН единодушно полагают, что в РФ имеется достаточный запас инвалютных резервов, который позволяет ей преодолевать текущие трудности. Вместе с тем дальнейшее усугубление ситуации и затяжная нестабильность в дальнейшем негативно отразятся на инвестиционном климате. Уже сейчас отмечен резкий спад объемов инвестирования. Такая информация содержится в документе «Мировое экономическое положение и перспективы, 2015 год», подготовленном ДЭСВ ООН.


Рост ВВП в 2015 году прогнозируется близким к нулю, что, по сути, приведет экономику в состояние стагнации. Делать более конкретные и долгосрочные прогнозы в условиях текущей нестабильности проблематично и отчасти бессмысленно. Рост цен и инфляцию эксперты ООН объясняют не только внутренней нестабильностью и ситуацией с Украиной, но еще и введением ограничений на импорт. Именно такой была ответная реакция РФ на санкции со стороны ЕС. Более оптимистичны прогнозы ДЭСВ в области рынка труда. Фиксируется снижение уровня безработицы и ее удержание на минимальном уровне.


В докладе отмечено, что улучшить ситуацию и укрепить внутриэкономические связи на уровне регионов должно создание Евразийского экономического союза на базе Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Беларусью.

Cписок новостей