office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Европейские сыры с российским гражданством

С введением продовольственных санкций европейские производители стали в спешке локализовать в России свое производстве.

Valio

Проще всего пришлось финской компании Valio, которая уже имела в России собственные заводы. Так, в конце 2014 года было запущено производство плавленого сыра в "ванночках" на заводе в Ершово. На контрактных условиях на заводе "Галактика" стали выпускать молоко и сливки. За счет этого удалось увеличить производственные объемы в 2-3 раза.

Однако полностью заместить импорт у Valio не получилось, поскольку раньше 90% ввозимой на территорию России продукции производилось в Финляндии. В настоящее время компания может импортировать только немолочную (десерты, кисели) и безлактозную продукцию.

Причем локализовать в России производство безлактозных продуктов Valio не планирует из-за жестких требований со стороны отечественных законов. Будет ли выпускаться в России сыр Oltermanni, на который до введения санкций приходилась основная доля экспорта Valio, пока неизвестно.

Rokiskio

Литовская компания Rokiskio сразу после введения эмбарго стала искать партнеров, которые смогли бы выпускать продукцию под ее маркой. В итоге сыры стали производиться в Белоруссии, а фасоваться в России. На Тульском молочном комбинате начали выпускать творог. При этом точно неизвестно, какие технологии используют контрактные предприятия - свои или литовские. Поставлять в Россию безлактозную продукцию Rokiskio не намерена из-за сложностей с таможенным оформлением.

Arla Foods

Группа компаний Arla Foods начала искать в России партнеров еще до введения эмбарго. В феврале 2014 года на воронежском заводе "Молвест" было запущено совместное производство сыра Arla Natura. На контрактных условиях стали выпускать моцареллу Arla Apetina (костромская сыроварня "Волжанка") и сливочное масло Arla Natura (питерский завод "Невские сыры"). При этом заводы используют свои технологии, Arla Foods лишь предоставляет марку и контролирует качество продукции. Выпускать безлактозные продукты Arla Foods также не планирует, поскольку это сложно и дорого.

Pieno Zvaigzdes («Сваля»)

Литовская компания Pieno Zvaigzdes («Сваля») после введения санкций увеличила поставки в Россию глазированных сырков и мороженого. Сыр "Сваля" под видом китайского тофу ввозился через Балтийскую таможню. Однако теперь эти сыры находятся на прилавках российских магазинов уже на законных основаниях. В апреле 2015 года под маркой "Сваля" стали выпускать сыры на "Великолукском молочном комбинате". Технологии используются российские, Pieno Zvaigzdes предоставляет бренд и контролирует качество.

Таким образом, благодаря продовольственному эмбарго отечественные предприятия смогли увеличить объемы производства. Причем именно за счет контрактов с европейскими компаниями: попасть на полки супермаркетов продуктам с именем гораздо легче.

Однако европейские производители локализуют в России лишь бренды, но не технологии. Покупатель все равно получает уже другой продукт. Отечественные заводы пока не могут инвестировать в технологии. Тем не менее, желая нарастить объемы за счет контрактного производства, российские предприятия стремятся подтянуть свою продукцию к европейским стандартам.

Европейские компании строить заводы в России не планируют из-за плохого инвестиционного климата. Кроме того, они отмечают плохое качество молока, которое связано с желанием фермеров сэкономить за счет дешевых кормов

Cписок новостей