office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Китай и Евразийская экономическая комиссия приступают к сотрудничеству

Китай и Евразийская экономическая комиссия подписали заявление о старте переговоров по всеобъемлющему договору о торгово-экономическом сотрудничестве. Соответствующее заявление подписали Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК, и Гао Хучен, министр коммерции КНР, после окончания заседания Высшего совета ЕАЭС, а также переговоров председателем КНР Си Цзиньпина и Владимира Путина, президента России.

Андрей Слепнев подчеркнул, что речь ведется о начале большого пути. При этом он отметил, что в 2015 году будет проработана повестка переговоров. По словам Слепнева на данный момент планируется обсудить три блока основных вопросов, в которых проявляют заинтересованность все члены ЕАЭС:

1. о борьбе с серым импортом и содействии торговле;
2. совместное развитие инфраструктуры и отраслевое сотрудничество;
3. образование институтов постоянного взаимодействия в соответствии с образцами двусторонних межправительственных комиссий.

Отвечая на вопросы о перспективе организации зоны свободной торговли между ЕАЭС и Китаем, Слепнев отметил, что пошлины в скором времени не будут отменены, но в будущем перспективы такие имеются. Вызвано это тем, что сейчас весь мир движется в сторону образования зоны свободной торговли, в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором подобных соглашений десятки. И это неминуемо коснется и России. Поэтому нужно адаптировать отрасли, подготовиться, инвестировать там, где есть необходимость.

Сегодня на Китай приходится примерно 12 процентов товарооборота со странами, входящими в Евразийский экономический союз. А со строительством нового «Шелкового пути» товарооборот между странами Европы Южной и Центральной Азии должен возрасти в разы.

Cписок новостей