office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Кондитеры получат на бобы!

По причине роста мировой стоимости какао-бобов и сильной девальвации банкнот стран ЕАЭС его руководством было принято решение обнулить пошлины на продукты такого типа, в частности на жир, масло и пасту. Эта мера способна поддержать сегодня отечественных кондитеров, которые из-за нестабильной экономической ситуации повышали цены на собственную продукцию или значительно снижали ее качество.

Коллегия ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) снизила ввозную пошлину на продукты какао. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с той даты, когда оно было опубликовано. Обнуленная ставка действует до 31.12.2017 г. При этом она распространится на все продукты, указанные выше.

В настоящее время она находится в пределах 3% для пасты-какао и 5% для какао-жира и масла. Необходимо отметить, что эти продукты в страны ЕС уже давно ввозятся без пошлин. При этом ставки на кондитерские изделия, которые поставляются из ЕС в страны ЕАЭС, медленно снижаются, что повышает конкурентоспособность товаров участников ЕАЭС.

В комиссии пояснили, что решение относительно обнуления ставки на какао-продукты было одобрено по причине увеличения биржевой стоимости какао-бобов. С января 2014 г. по декабрь 2015 г. котировки фьючерсов на эту продукцию на Лондонской бирже выросли фактически на 36%, на Нью-Йоркской – на 26%.

Одновременно курсы национальных валют государств ЕАЭС по отношению к фунту и доллару значительно сократились. В комиссии пояснили, что по этой причине сильно возросли суммы таможенных пошлин, а также налогов на добавленную стоимость, уплачиваемых производителями при ввозе продуктов какао. В 2014 г. доля импорта пасты какао в РФ составляла фактически 41%, а масла какао – около 75%.

В ЕЭК говорят, что если на рынке ситуация изменится или появятся какие-то новые инвестиционные проекты по модернизации или расширению производства продуктов какао в ЕАЭС, будет принято решение относительно продления нулевой ставки. По данным ЕЭК, подобных инвестиционных проектов в РФ пока не имеется.

Cписок новостей