office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Контроль над алкоголем и таможней передан Минфину

Президент Российской Федерации Владимир Путин передал полномочия по управлению Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка Министерству финансов. Ранее оба этих ведомства подчинялись непосредственно правительству России.

Передача Таможенной службы и Росалкогольрегулирования под контроль Министерства финансов не означает, что их руководители потеряют свои должности. Скорее всего, глава ФТС Андрей Бельянинов продолжит руководить Службой. Представитель Росалкогольрегулирования от комментариев отказался.

В качестве цели передачи этих ведомств Минфину указывается «оптимизация структуры федеральных органов исполнительной власти». В декабре прошлого года министр финансов Антон Силуанов заявлял о том, что информационные системы ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования необходимо интегрировать, чтобы ««мобилизовать те доходы, которых сегодня Минфин не видит».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее говорил, что будет изменена организация работы на рынке оборота алкогольной продукции, и функции Росалкогольрегулирования также будут перераспределены. В частности, задачи, связанные с контролем качества алкогольной продукции и этилового спирта, могут быть переданы под управление Роспотребнадзора, а учет продукции – в ФНС.

Владимир Путин поручил правительству к маю 2016 года разработать предложения о создании единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей. Он указал на то, что вследствие «серых схем» по уплате таких налогов, как таможенные сборы, акцизы на алкогольную продукцию, табак и горюче-смазочные материалы, бюджет РФ потерял и продолжает терять сотни миллиардов рублей ежегодно.

Передача Росалкогольрегулирования и Таможенной службы в ведение Минфина позволит организовать единую управленческую систему учета и администрирования налоговых и таможенных платежей, эта система повысит эффективность администрирования и собираемость налогов без увеличения налоговой нагрузки.

Вопрос о «выборе новой социальной модели»

Также Владимир Путин подписал указ о том, что до 1 мая этого года правительство должно разработать и подготовить систему передачи функций по администрированию страховых взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды, такие как ПФР, ФФОМС и ФСС, «уполномоченному федеральному органу исполнительной власти». Скорее всего, это будет Федеральная налоговая служба, однако, не исключено, что таким органом будет и Пенсионный Фонд РФ.

Летом 2013 года Путин предлагал правительству рассмотреть целесообразность передачи функций администрирования страховых платежей во внебюджетные фонды ФНС. Предполагалось, что этот вопрос будет решен в 2014-2015гг, однако решение не было принято.

В феврале прошлого года с подобной же инициативой выступили депутаты думского комитета по бюджету и налогам.

Пресс-служба Минфина подтверждает, что от органов управления фондами администрирование взносов перейдет в Налоговую службу, а правила их администрирования будут отображены в Налоговом кодексе.

Вопросы, касающиеся администрирования социальных платежей входят в более общую дискуссию, которая ведется в правительстве и связана с выбором модели социальной системы. В Министерстве Финансов считают, что весь персональный учет должен вестись Налоговой службой, таким образом, возможен возврат к единому социальному налогу.

Однако концепция ЕСН и существующие социальные фонды противоречат друг другу. Действующая модель предполагает, что деньги от работодателя поступают к работнику, и тот может в определенной степени управлять своими социальными накоплениями. Но в случае ЕСН, которым облагаются работодатели, а затем он распределяется, и система существующих фондов становится не нужна.

В настоящий момент эти фонды находятся в состоянии «переходной модели», они сильно зависимы от различных политических решений, например, касательно накопительной пенсии. Но когда начинается обсуждение деталей, становится очевидно, что проблема не приближается к решению, поэтому, скорее всего, предложения будут внесены в мае, рассмотрены и отложены.

Cписок новостей