office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Напряженная ситуация на украинско-российской границе

Дополнительные требования России усложнили пропуск грузового транспорта на границе с Украиной.

На прошедшей неделе российскими таможенными органами были установлены новые правила прохождения украинско-российской границы, что привело к некоторым сложностям в работе таможенных пунктов пропуска. Однако, как сообщила Юлия Томашевская, руководитель Мониторингового центра Миндоходов, на данный момент времени ситуация на российско-украинской границе уже стабилизировалась. Но при этом все еще наблюдается скопление транспорта в Сумской и Донецкой областях.

Напоминаем, что 31 октября Министерство доходов и сборов Украины обращалось в Федеральную таможенную службу Российской Федерации с просьбой прокомментировать применение дополнительных мер гарантирования доставки при перемещении грузов через российско-украинскую границу.

Представители Украины интересуются, можно ли считать такие действия крайней мерой в отношении украинских перевозчиков и соответствуют ли они обязательствам таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, к которой имеют непосредственное отношение как Россия, так и Украина.

Cписок новостей