office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Новые правила использования книжек международных перевозок TIR

Федеральной таможенной службой на всех таможнях Центрального управления были введены новые правила использования книжек международных перевозок (TIR).

Теперь для обеспечения гарантии таможенных платежей недостаточно просто предоставить книжку TIR, необходима также дополнительная гарантия российского образца в виде залога или поручительства.

ЦТУ было принято решение о постепенном введении новых правил и в конце октября на таможнях Южного управления оформление грузов по книжкам TIR было приостановлено, что спровоцировало заторы на российско-украинской границе.

По словам одного из сотрудников АСМАП, ни сами перевозчики, ни брокеры оказались не готовы к введению новых правил. Напряжение возникает из-за материальной стороны вопроса. Транспортники рассказывают, что оплата услуг компаний, работающих на границе, обходится им примерно в 1500 - 1800 рублей при оплате страхового полиса и в 300 рублей - при оформлении договора. Но при этом для оформления полиса нужно либо предъявлять книжку TIR, либо платить дополнительно еще 3600 рублей. Брокеры, в свою очередь, предупреждают всех сотрудников АСМАП, что сегодняшние цены на оформление документов – временные и в будущем они, возможно, поднимутся, но насколько именно, пока неизвестно.

Cписок новостей