office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Россияне могут рассчитывать на безвизовый режим с Финляндией

В Госсовете Финляндии будет рассмотрено предложение относительно введения безвизового нахождения граждан РФ в Суоми на протяжении 72 часов. С такой инициативой в государственный орган обратились представители администрации города Котка.

По информации пресс-службы АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», это предложение было создано в рамках раннее подписанных соглашений относительно сотрудничества городов Санкт-Петербурга и Котки. Кроме того, в подписании также участвовали порт Хамина-Котка и «Морской фасад».

Одно из преимуществ такой инициативы – укрепление перспектив по развитию современного паромного сообщения между Хоткой и Санкт-Петербургом, а также повышение интенсивности туристического обмена между двумя странами.

Для начала безвизовый режим планируется ввести в 2017-2020 годах. При этом его действие будет распространяться исключительно на туристов, планирующих отправиться в Финляндию на морском транспорте.

Раньше с подобной инициативой к властям Суоми обращались железнодорожники Финляндии. Они также хотели для россиян, которые въезжают в страну на период менее 3-х дней, получить безвизовый режим. В настоящее время иностранцы, прибывающие в Санкт-Петербург на паромных и круизных судах, могут находиться на территории города без визы в течение 72 часов, только при условиях, что путешествие организовано в составе туристической группы.

Стоит напомнить, что в российской Северной столице уже достаточно давно размышляют относительно безвизового режима для туристов, которые направляются в город, используя сервис авиалиний. О целесообразности такой идеи как-то сказал губернатор города – Г.Полтавченко.

Дополнительные меры, по словам экспертов, дадут возможность привлечь в город около 1 миллиона авиапассажиров в год, что поспособствует развитию туризма, созданию рабочих мест, а также росту отчислений в бюджет налоговых поступлений. Общий экономический эффект от введения такой меры для Санкт-Петербурга достигнет в перспективе 1 млрд американских долларов ежегодно.

В настоящее время правительство РФ занимается рассмотрением возможности введения безвизового режима в Калининграде.

Cписок новостей