office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Повышение пенсионного возраста может снизить зависимость России от импорта

Тема пенсий и реформ в этой социально значимой сфере – одна из наиболее деликатных и обсуждаемых в нынешних условиях. Вопрос о пересмотре пенсионного возраста в сторону повышения неоднократно рассматривался правительством РФ. Причины, по которым актуальность данной темы остается неизменной достаточно долгое время, различны.

Например, Алексей Моисеев – заместитель министра финансов Российской Федерации – на Гайдаровском форуме отметил, что такие перемены позволят снизить зависимость нашей страны от импортных товаров, что особенно актуально в условиях сегодняшней нестабильности. Напомним, что Россия ввела некоторые ограничения на импорт товаров из стран, поддержавших санкции ЕС по отношению к стране. Как именно взаимосвязан возраст выхода на пенсию с импортозамещением, Моисеев не пояснил.

Тема повышения пенсионного возраста уже обсуждалась в Минфине в 2014 году. Необходимость таких преобразований связывали с преодолением дефицита ПФ России. Однако до сих пор не принято твердого решения в этом вопросе.

Это связано главным образом с тем, что пенсионная реформа затрагивает общество и может встретить на своем пути мощный протест со стороны его наименее защищенных слоев. Это вызовет достаточно серьезные проблемы и в конечном итоге ничуть не поспособствует решению главных вопросов, связанных с дефицитом ПФ. То есть цель не будет достигнута, а значит, выбор методов ее достижения был ошибочным.

Cписок новостей