office@ctrust.org8 800 333-66-48 - звонок по России бесплатный +7 812 670-99-55

Зарубежные интернет-магазины освободят от госпошлин

Многие зарубежные интернет-магазины, которые работают в РФ и платят здесь налоги, в перспективе могут быть освобождены от таможенных пошлин. Этот вариант событий в понедельник обсуждала на заседании подгруппа по торговле в интернете, которая была создана при специальной рабочей группе, исполняющей поручения президента России в области развития интернет-технологий.

По сообщениям главы Ассоциации компаний интернет-торговки А. Федорова, присутствующие на заседании хотели прописать в «дорожной карте по обеспечению одинаковых конкурентных условий для иностранных и российских интернет-магазинов» 2 подхода:
• признавать зарубежные онлайн-магазины, которые торгуют на российской территории, налоговыми агентами РФ;
• «постараться» снизить уровень беспошлинной торговли, который в настоящее время составляет 1000 евро или 31 кг в месяц.

Также Федоров отметил, что возможен «синтетический» подход, включающий в себя 2 варианта. К примеру, те магазины, которые налоговые российские агенты примут, в добровольном порядке объявят себя таковыми и станут платить средства в бюджет РФ самостоятельно. При этом их посылки не станут облагаться пошлинами. Другие интернет-магазины, не объявленные российскими налоговыми агентами, будут обязаны платить пошлины и налоги. Именно это рассказал глава АКИТ. Кстати, он отметил, что в настоящее время все версии рабочие. «Скорее всего, будет как-то иначе, но мы обсуждаем любые возможные варианты решения», - говорил Федоров.

Одинаковые возможности

Г. Клименко, являющийся советником президента Российской Федерации, отметил, что обязать иностранных ритейлеров оплачивать НДС в России будет достаточно сложно. По его словам, данная процедура является достаточно сложной, поскольку необходимо заставить фактически десятки тысяч различных магазинов регистрироваться и быть налоговыми агентами. Советнику президента РФ это все представляется каким-то затруднительным.

«Таможенной службе предпочтительней вариант пошлины, налоговой службе, естественно, НДС, а нам важно сделать выбор того, что удобнее всего для потребителей и экономики нашего государства», - подчеркнул советник президента. По его словам, в настоящее время иностранные и отечественные магазины имеют неравные условия по причине несовершенства российского законодательства и ускоренного роста трансграничной торговли. Выходит, что иностранные магазины имеют более выгодное положение, чем наши. Они сегодня не платят налоги и пошлины, имеют некоторые преференции, поэтому работать им значительно выгоднее, чем российским. Получается, что иностранные магазины имеют привилегированное положение в отношении отечественных.

Интернет-ритейл РФ просит сделать для всех одинаковые правила игры. Необходимо обеспечить интернет-ритейлу России такие же условия по оплате пошлин и налогов, как и зарубежным магазинам, работающим в Рунете. «Так сделано во всем мире», - сказал Федоров.

Cписок новостей